Войти в почту

Хроники коронавируса: главные новости за 6 мая

«Рамблер» собрал самые важные новости о коронавирусе за день.

Хроники коронавируса: как алкоголь влияет на переболевших COVID-19
© depositphotos.com

Кипр отменяет карантин с 10 мая

Начиная с 10 мая власти Республики Кипр отменят строгий карантинный режим. Соответствующее решение принял в среду вечером кабинет министров республики.

При этом жителям острова, чтобы попасть в большинство общественных помещений, понадобится Coronapass — пропуск, свидетельствующий о том, что человек не является распространителем COVID-19.

Читать новость полностью

В РФ ответили на признание Moderna лучшей вакциной в мире

Эксперты Всемирного конгресса вакцин 2021 назвали лучшую вакцину от COVID-19. Ей стал препарат от американской компании Moderna. Об этом сообщается на сайте мероприятия.

В шорт-лист награды «Лучшая вакцина от COVID» также вошли российская вакцина «Спутник V» от Центра им. Гамалеи, препарат от британско-шведской AstraZeneca, американские Janssen и Novavax, канадская Medicago, вакцина от Pfizer/BioNTech, индийская разработка Bharat Biotech и препарат для животных Zoetis.

Читать новость полностью

Роспотребнадзор объяснил, как правильно выбирать антисептики

Роспотребнадзор посоветовал выбирать кожные антисептики с государственной регистрацией. Об этом заявили в пресс-службе ведомства на официальном сайте.

«Первое, что нужно сделать при выборе антисептика, — это проверить наличие государственной регистрации. Все кожные антисептики в России обязательно проходят государственную регистрацию, которая оформляется по результатам исследований в НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора»,

— говорится в сообщении.

Читать новость полностью

Нарколог заявил о влиянии алкоголя на организм переболевших COVID-19

Употребление спиртного недопустимо для переболевших коронавирусом, потому как на вирусную интоксикацию накладывается еще и алкогольная. Об этом сообщил РИА Новости главный нарколог Москвы Евгений Брюн.

"Категорически нельзя. Любые вирусные заболевания, в том числе и COVID-19 - это интоксикация, на которую накладывается еще и алкогольная интоксикация, и вся биохимическая стройная картина ломается",

— сказал Брюн, отвечая на вопрос, допустимо ли переболевшим ковидом употреблять алкоголь.

Читать новость полностью

В Турции ждут российских туристов с июня

Турция рассчитывает на нормализацию эпидситуации с COVID-19 к началу июня и возобновление приема российских туристов. Об этом заявил РИА Новости представитель Ассоциации туроператоров страны (TURSAB).

Как сообщил накануне минздрав Турции, суточный прирост выявленных заболевших COVID-19 в Турции в среду составил 26 476, что вдвое ниже максимума, который зарегистрировали 16 апреля.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости