Войти в почту

Кардиолог рассказала, помогают ли заменители соли в борьбе с гипертонией

Недавно китайские ученые заявили, что замена поваренной соли более полезными аналогами снижает риск развития гипертония на 40%. Кардиолог Ванита Арора поделилась с изданием Indian Express своими мыслями по этому поводу.

Помогают ли заменители соли в борьбе с гипертонией
© dreamstime.com

Заменители могут понизить содержание натрия в потребляемой пище, и это действительно хорошо для функционирования организма, отмечает специалист.

Наиболее распространенным заменителем вкуса является хлорид калия. Некоторые бренды используют вместо него бикарбонат калия, цитрат калия или лактат калия.

Если натрий увеличивает объем крови и артериальное давление, то калий, напротив, помогает его снизить и привести в норму. Таким образом, он нейтрализует гипертензивное действие натрия.

Четыре группы заболеваний, которые напрямую зависят от образа жизни

Вводить в рацион заменители соли стоит с особой осторожностью пациентам с заболеваниями почек или тем, кто принимает медицинские препараты, которые плохо "сочетаются" с калием.

В любом случае для поддержания хорошего самочувствия и своей сердечно-сосудистой системы необходимо вести активный образ жизни, правильно питаться и отказаться от вредных привычек. Только накопительный эффект может сыграть решающую роль в выздоровлении, резюмировала кардиолог.

Ранее "Рамблер" рассказывал о том, что прием ряда гормональных препаратов повышает риск развития опухоли мозга.

Рамблер: главные новости