Войти в почту

Инфекционист рассказал, можно ли вылечить герпес

Большинство герпетических инфекций остаются в характерных для них участках хромосомы, откуда их невозможно "выбить". Об этом аif.ru рассказал врач-инфекционист, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков.

Инфекционист рассказал, можно ли вылечить герпес
© dreamstime.com

Вирусы герпеса "прячутся" в тех местах, которые недостижимы для иммунного ответа, объяснил врач.

Врач Зайцев рассказал, кому показана операция на носовой перегородке

«В частности, вирус герпеса 1-го типа "скрывается" в ганглиях тройничного нерва — "узелочках" по ходу тройничного нерва. Вирус Эппштейна-Барр прячется в лимфатических узлах. Цитомегаловирус находится в слюнных железах, но при обострении может проникать в кровь. В крови есть защитные антитела, которые могут иллюминировать (подавить) вирус, но поскольку часть вируса остается в своих очагах, куда действие иммунной системы не доходит, там он и продолжает существовать», — рассказал Поздняков.

Заражение герпесом невозможно предотвратить, так как он есть у подавляющего большинства населения планеты и обычно им заражаются в раннем детстве от родителей воздушно-капельным путем.

«Но можно предотвратить обострения болезни. Для этого нужно поддерживать свой иммунитет — сбалансированно питаться, высыпаться и не нервничать», — заключил врач.

Ранее «Рамблер» писал о том, как и почему появляется аллергия на холод.

Газета.Ru: главные новости