Войти в почту

Эндокринолог Мамонтова назвала скрытые симптомы болезней щитовидной железы

О наличии проблем с щитовидной железой может говорить, к примеру, постоянная усталость, отеки в области лица и кистей и даже депрессия.

Об этом «Аргументам и фактам» сообщила врач-эндокринолог, заведующая эндокринологическим отделением клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России), к.м.н. Елена Мамонтова.

Мамонтова отмечает, что заболевания щитовидки занимают второе место по частоте распространения среди эндокринных патологий.

Какие симптомы могут указывать на рак щитовидной железы

О проблемах в работе органа может говорить постоянная усталость и сонливость, учащенное сердцебиение, потеря веса без видимых причин, повышенная чувствительность к перепадам температуры, отеки в области лица и кистей, эмоциональные расстройства (депрессия, тревожность и т.д.).

При наличии любого из признаков рекомендуется обратиться ко врачу.

«Эндокринная система состоит из множества органов, нарушение в работе любого из которых влечет за собой проблемы с остальными — именно поэтому отсрочка визита к врачу увеличивает риск развития серьезных осложнений».

Мамонтова Елена Юрьевна
Мамонтова Елена ЮрьевнаЗаведующая эндокринологическим отделением клинико-диагностического центра «Мединцентр» (филиал ГлавУпДК при МИД России), кандидат медицинских наук

Чем раньше врачи диагностируют заболевание, тем легче его вылечить, говорит Мамонтова.

Ранее «Рамблер» рассказывал о трех ранних признаках гипотиреоза.

Рамблер: главные новости