Войти в почту

Невролог Ерохин рассказал, на какие болезни указывает онемение руки

Довольно часто руки немеют из-за неправильного положения тела, однако иногда этот признак указывает на наличие у человека серьезных заболеваний. О них изданию "МедикФорум" рассказал врач-невролог Владимир Ерохин.

Невролог рассказал, на какие болезни указывает онемение руки
© Unsplash

По словам невролога, руки могут неметь при атеросклерозе, поскольку из-за накопления жира и холестерина кровеносные сосуды со временем начинают сужаться. Эксперт также отметил, что этот симптом возникает у людей, болеющих васкулитом.

Онемение руки часто указывает на сахарный диабет. Дело в том, что высокий уровень сахара в крови повреждает мелкие кровеносные сосуды, что приводит к развитию периферической невропатии.

Руки немеют также при волчанке, заболеваниях почек и печени, болезни Лайма, ВИЧ-инфекции, грыжи межпозвоночных дисков.

"Грыжа межпозвоночного диска может оказывать давление на нервы, проходящие через позвоночник и достигающие рук, что приводит к боли, онемению или покалыванию", — подчеркнул врач.

Эндокринолог Биндюкова назвала болезнь, из-за которой темнеет кожа подмышек

Конечность может онеметь совершенно внезапно при инсульте. Боль и онемение в правой руке также возникают, когда у человека случается сердечный приступ. Однако при обоих заболеваниях онемение руки — не единственный симптом.

Эксперт подчеркнул, что при длительном или внезапном онемении стоит обязательно обратиться к врачу.

Ранее "Рамблер" писал о том, какие проблемы с кишечником указывают на болезнь Паркинсона.

Рамблер: главные новости