Войти в почту

Врач объяснила, что делать при тепловом и солнечном ударах

В жару резко возрастает нагрузка на сердце: увеличивается частота сердечных сокращений, растет давление, образуются отеки. Как справиться с негативными последствиями жаркой погоды рассказала врач-терапевт Евгения Иванова в беседе с порталом Life.

Врач объяснила, что делать при тепловом и солнечном ударах
© РИА Новости

По словам специалиста, всем сердечникам, гипотоникам и гипертоникам следует придерживаться рекомендаций врача и продолжать регулярно принимать назначенные препараты. Кроме того, стоит контролировать артериальное давление, записывать показатели в дневник и по возможности отказаться от поездок на общественном транспорте.

Также Евгения Иванова также объяснила, в чем разница между тепловым и солнечным ударами. При тепловом ударе в организме нарушается терморегуляция, солнечный удар происходит из-за действия прямых солнечных лучей. Симптомы у них могут быть схожи, например, усталость, сонливость, общая слабость, головная боль, тошнота, шум в ушах и потеря сознания.

Если вы заметили у себя или близкого человека подобные симптомы, следует немедленно уйти с солнца в тень, выпить прохладной воды и сделать холодный компресс на лоб.

Правила питания, которые помогут перенести жару

Ранее геронтолог рассказал пожилым, как легче переносить жару.

Рамблер: главные новости