Войти в почту

Эксперт перечислил правила хранения лекарств в жару

Для каждого препарата определены индивидуальные показатели хранения. Их важно соблюдать, чтобы лекарство было эффективным и не навредило при использовании. О главных правилах хранения препаратов рассказал директор по качеству фармлогистического 3PL-оператора NC Logistic Станислав Смирнов изданию "Доктор Питер".

Эксперт перечислил правила хранения лекарств в жару
© Unsplash

Большинство препаратов можно использовать при температуре от +15 до +25 °C. Однако среди них есть более чувствительная к жаре продукция: мази, свечи, кремы, гормональные препараты, антибиотики, капли, инсулины, про- и пребиотики.

"Такие лекарства необходимо держать в холодном или прохладном месте, то есть в диапазоне +2…+8 °C или +8…+15 °C соответственно", — уточняет эксперт.

В инструкции к некоторым препаратам указано, что их нужно хранить сухом месте. Влажность в помещении не должна превышать 50%.

Врач перечислила опасные симптомы, напоминающие реакцию на жару

По словам эксперта, если в квартире очень жарко, то для хранения лекарств стоит найти самое прохладное место. Им может стать шкаф на полке, где температура воздуха обычно гораздо ниже.

Не стоит ставить лекарства в ванной, где влажность воздуха всегда высокая. В поездках лучше держать аптечку в термобоксах.

Ранее "Рамблер" писал об условии, при котором лекарства теряют эффективность.

Рамблер: главные новости