Войти в почту

В США расследуют первые случаи сверхсильного штамма гонореи, который устойчив к антибиотикам

Америка расследует первые два случая штамма супергонореи, который проявляет признаки устойчивости к ряду антибиотиков.

В США расследуют случаи сверхсильного штамма гонореи, устойчивого к антибиотикам
© Unsplash

Официальные лица говорят, что оба пациента из Массачусетса вероятно, заразились в этом штате.

Это говорит о распространении инфекции, передающейся половым путем (ИППП).

Доктор Маргарет Кук, глава департамента здравоохранения штата, заявила, что случай представляет собой «серьезную проблему для общественного здравоохранения». Это первый случай, когда супергонорея была обнаружена в США после того, как штамм был также обнаружен в Великобритании и Австрии .

Гонорея является второй по распространенности ИППП в США, ежегодно выявляется около 700 000 новых случаев.

Заболевание может вызывать болезненные ощущения или жжение при мочеиспускании или неприятные выделения из влагалища, хотя у некоторых пациентов заболевание протекает бессимптомно.

Если не лечить болезнь, инфекция может привести к серьезным осложнениям, включая бесплодие и потенциально опасные для жизни воспалительные заболевания органов малого таза у женщин. У беременных женщин это также было связано со слепотой новорожденных.

Ученые предупредили в прошлом году, что супергонорея представляет собой «серьезную глобальную угрозу» после того, как австриец заразился лекарственно-устойчивой версией ИППП.

Пациентов обычно лечат инъекцией антибиотика цефтриаксона. Пациентам также могут быть предложены антибиотики для перорального приема, такие как азитромицин и доксициклин.

Но чиновники здравоохранения Массачусетса предупреждают, что штамм, заразивший двух его пациентов, показал признаки некоторой устойчивости почти ко всем препаратам, используемым для лечения бактерий.

Перечислены признаки заболевания штаммом коронавируса «кракен»

Ранее мы писали о том, какие гены могут "переводить" рак одной груди на другую.

Рамблер: главные новости