Войти в почту

Терапевт Георгиева раскрыла самый опасный алкоголь для здоровья печени

Терапевт

Нэя Георгиева

в беседе с "

Лентой.ру

" раскрыла самые опасные спиртные напитки для здоровья печени. По словам медика, наибольшую опасность представляет чистый этанол, который содержится в водке и самогоне:

"Водка, попадая в организм, вызывает жировое перерождение гепатоцитов — клеток печени. Самое страшное, что изменения в печени на фоне приема алкоголя долгое время могут проходить бессимптомно".

Эксперт отметила, что признаки алкогольной болезни печени начинают проявляться, только когда орган уже подвергся значительным разрушениям. В числе симптомов: дискомфорт и боль в правом подреберье, выпирание печени над краем ребер, тошнота. Кроме того, наблюдается желтушный цвет кожи.

Сколько калорий содержат популярные виды алкоголя

Георгиева также добавила, что при длительном употреблении алкогольных напитков развивается цирроз. В результате данного недуга печень перестает нормально работать, что может стать причиной летального исхода. В заключение врач подчеркнула, что пиво также негативно влияет на печень. Этот напиток приводит к деформации и гибели клеток, что чревато алкогольной болезнью печени. Ранее "Рамблер" рассказывал,

как минимизировать вред алкоголя.

Рамблер: главные новости