Войти в почту

Эксперт рассказал, как убедиться в подлинности лекарственного средства

Эксперт в сфере фармлогистики Станислав Смирнов рассказал в интервью на радио "Sputnik", какие действия помогут убедиться в подлинности лекарственного средства, купленного в любой из аптечных сетей.

Эксперт рассказал, как убедиться в подлинности лекарственного средства
© Unsplash

По его словам сейчас ситуация на фармакологическом рынке довольно прозрачная и каждое лекарство, благодаря специальным маркировкам, отслеживается на пути от производителей до аптек.

Но если покупателю недостаточно просто знать этот факт, то каждый желающий может проверить любой лекарственный препарат с помощью государственного сервиса "Честный знак".

Эксперт отметил, что приложение поможет с точностью определить качество товара. Даже если нелегальные производители еще пытаются как-то попасть на полки аптечных сетей, им точно не удастся загрузить данные своих препаратов в базу "Честный знак", потому такой способ проверки можно считать абсолютно надежным.

Ученые выяснили, какие лекарства увеличивают риск деменции

Также Смирнов рассказал, какие признаки могут сигнализировать о том, что препарат произведен и поставлен неофициально.

«Если вы покупаете лекарственное средство со свежей датой производства, но не видите маркировки, это повод для сомнений в выборе данного препарата и данной аптеки. Если код есть, но лекарство не отразилось в "Честном знаке", это не обязательно означает, что вы имеете дело с контрафактом, но есть основания для подозрений. Если упаковка имеет поврежденный вид – смята, плохо склеена, есть трудности со считыванием кода – это уже повод для серьезных подозрений», – объяснил специалист.

Ранее "Рамблер" рассказывал, кому нельзя принимать лекарства от укачивания.

Рамблер: главные новости