Войти в почту

Полиомиелит: как уберечь себя и ребенка от недуга

Полиомиелит – опасное для жизни заболевание, которое провоцирует полиовирус. Вирус передается от человека к человеку (основным способом распространения является прямой или непрямой контакт с инфицированным – через руки, одежду и пр.) и может инфицировать спинной мозг, что впоследствии нередко приводит к параличу.

Полиомиелит: как уберечь себя и ребенка от недуга
© Unsplash

Полиомиелит также может передаваться через продукты, воду и воздушно-капельным путем.

Зачастую недуг развивается у детей младше пяти лет, однако и взрослые могут заболеть им.

24 октября – день Всемирной борьбы с полиомиелитом. В этот день на свет появился ученый Джонас Солк, который разработал первую в мире вакцину от данного недуга.

Подробнее о специфике заболевания, симптомах и лечении полиомиелита читайте в материале "Рамблера".

Симптомы

Коварность полиомиелита заключается в том, что у большинства пациентов болезнь протекает бессимптомно – только в 25% случаев пациент может заподозрить у себя заболевание.

Примерно у одного из четырех пациентов симптомы полиомиелита напоминают симптомы гриппа. К ним относятся:

  • жар
  • боль в горле
  • усталость
  • тошнота
  • головная боль
  • боль в животе

Как правило, данные симптомы длятся до пяти дней, а затем проходят сами собой.

У меньшего числа пациентов с полиомиелитом развиваются более серьезные симптомы, которые оказывают влияние на головной и спинной мозг:

  • парестезия (покалывание в ногах)
  • менингит
  • паралич или слабость в руках и ногах

Паралич является самым тяжелым и опасным симптомом полиомиелита, поскольку именно он может привести к необратимой инвалидности, а затем к летальному исходу.

Опасность полиомиелита заключается также в том, что мышечные боли, слабость и паралич могут возникнуть спустя годы после выздоровления. Это состояние врачи именуют постполиомиелитным синдромом (ПВВП).

Как передается вирус

Полиовирус чаще всего передается воздушно-капельным или фекально-оральным путем. Заразиться недугом можно от заболевшего человека через немытые руки, грязные игрушки, предметы быта, а также при вдыхании частиц, которые выделяются при кашле и чихании.

Инкубационный период при полиомиелите длится 3-35 дней, далее еще полгода после этого человек остается заразным.

Профилактика полиомиелита

Чаще всего полиомиелит поражает детей в возрасте до пяти лет. Главной профилактической мерой является вакцинация. При грамотном проведении вакцинации у малыша вырабатывается пожизненный иммунитет и устойчивость к полиовирусу.

Существует два типа вакцины, способных предотвратить полиомиелит:

Вакцина против инактивированного полиовируса (ИПВ) и оральная полиовакцина (ОПВ).

Предотвратить заражение полиомиелитом можно также, соблюдая некоторые бытовые рекомендации. Эксперты советуют отказаться от купания в грязных и неподготовленных для этого водоемах, соблюдать личную гигиену и отказаться от потенциально опасных продуктов – в частности, от сырого молока.

Кроме того, если в детском коллективе обнаружен ребенок с инфекцией, всех детей необходимо отправиться на карантин.

В США зафиксировали первую смерть от вируса Повассан

Вакцинацию от полиомиелита могут проходить не только дети, но и взрослые. Кроме того, в данный момент предусмотрена возможность вакцинации от ПВВП.

Лекарства

Специальных лекарственных препаратов против полиомиелита нет. Пациентам с недугом необходима реабилитация и уход, который поможет справиться с возможными осложнениями заболевания.

Врачи способны облегчить симптоматику заболевания, но не могут предотвратить тяжелые последствия, если полиомиелит запущен.

Рамблер: главные новости