Войти в почту

Почему появляется крапивница и как от нее избавиться

Крапивница – чаще всего аллергическое заболевание, которое проявляется зудящими волдырями на коже, похожими на те, что проявляются после ожога крапивой. Основная опасность этого заболевания в том, что оно способно в некоторых случаях привести к отеку Квинке, потому игнорировать эту проблему не стоит.

Почему появляется крапивница и как от нее избавиться
© Unsplash

"Рамблер" поговорил со специалистом и узнал, в каких случаях чаще всего проявляется это заболевание и какие существуют методы лечения. На наши вопросы ответил врач общей практики и бариатрический хирург Максим Елисеев.

Одна из самых частых причин появления крапивницы, по словам специалиста, — встреча нашего организма с аллергическим агентом. Это может быть что угодно: от пыльцы растений до шерсти домашних животных. Помимо этого, аллергенами могут быть продукты, лекарственные средства, витамины и биологически активные добавки.

Почему болезнь называется именно так? Наверняка все, кто контактировал с крапивой, обращал внимание на определенные возвышения на коже, которые иногда зудят и чешутся. Так вот, при крапивнице на коже появляются очень похожие волдыри, которые могут появляться как точечно, так и собираясь практически в одно большое воспаление.

Елисеев Максим Викторович
Елисеев Максим ВикторовичВрач общей практики, бариатрический хирург

Для выявления первопричины возникновения крапивницы, в первую очередь, необходимо проанализировать или продумать, почему такие симптомы появились на коже: может, вы что-то съели, что могло вызвать аллергическую реакцию, поменяли стиральный порошок, использовали новую косметику. Иногда крапивница может появляться после системного контакта.

Почему чешется тело, если это не аллергия

Если это случилось впервые, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. У бригады есть препараты, которые вызовут уменьшение аллергической реакции. Для самостоятельного лечения существуют мази, но их использовать можно только в том случае, когда человек знает, что у него есть реакция на конкретный аллерген и это уже было обговорено со специалистом.

Если крапивница хроническая или наблюдается склонность к этой патологии, то стоит все время помнить о мерах профилактики:

  • соблюдать диету и вести пищевой дневник,
  • избегать контактов с уже известными аллергенами,
  • носить свободную одежду из дышащих тканей,
  • не запускать хронические заболевания,
  • избегать стрессовых ситуаций.
Рамблер: главные новости