Войти в почту

Какие добавки нельзя принимать вместе

Большинство питательных веществ помогает получить сбалансированное и здоровое питание. Однако в некоторых случаях его оказывается недостаточно, а потому в дело вступают добавки и витамины, которые человек принимает вместе с едой. Но у такого приема есть противопоказания. Витамины и добавки нужно принимать грамотно.

Какие добавки нельзя принимать вместе
© Unsplash

На вопрос о том, какие добавки нельзя смешивать, "Рамблеру" отвечает врач-диетолог Елена Соломатина.

По словам эксперта, не стоит назначать себе добавки самостоятельно. К их выбору нужно относиться серьезно. Ведь если принимать некоторые витамины вместе, они могут усваиваться хуже.

Кальций и магний

Елена Соломатина отмечает, что не стоит принимать вместе кальций и магний, если хотите добиться расслабляющего эффекта.

Если мы будем принимать кальций и магний вечером, получим следующий эффект: магний будет расслаблять мышцы, а кальций — тонизировать. И расслабляющего результата, которого многие ждут от магния, не получится.

Елена Соломатина
Елена СоломатинаВрач-диетолог

Добавки с кофеином и экстракт гуараны

По словам эксперта, существуют добавки, которые могут усиливать действия друг друга.

Например, захотели взбодриться и решили принимать добавки с кофеином, а вместе с ними — гуарану. Гуарана содержит много кофеина, и, получается, эти добавки будут вызывать эффект чрезмерного возбуждения, что может быть дискомфортно.

Елена Соломатина
Елена СоломатинаВрач-диетолог

Витамины Е и Д

Принимая витамины Д и Е, мы получим минимальный результат, поскольку эти витамины друг друга вытесняют. В этом случае, если обязательно нужно принимать оба витамина, их стоит употреблять по отдельности друг от друга с промежутком не менее двух часов.

Как нужно работать, если вы хотите сохранить здоровье

Кальций и железо

Когда кальций и железо попадают в организм одновременно, они начинают конкурировать за усвоение в пищеварительной системе. Тем самым организм может хуже усваивать эти важные вещества. Дело в том, что нутриенты конкурируют за одни и те же рецепторы, однако при совместном приеме кальций мешает полноценному усвоению железа.

Как компенсировать

Конечно, существует большое количество несочетаемых между собой витаминов. Это можно скомпенсировать, если пить мультивитаминный комплекс. Но чтобы принимать монопрепараты, нужно проконсультироваться со специалистом.

Елена Соломатина
Елена СоломатинаВрач-диетолог
Рамблер: главные новости