Войти в почту

Осень не только «унылая пора» и «очей очарованье», но и время года, когда люди начинают болеть чаще, чем обычно. Это неудивительно: с переменой погоды обостряются многие заболевания, особенно хронический.

5 заболеваний, которые обостряются осенью
© ru.123rf.com

О том, какие болезни чаще всего начинают беспокоить людей с приходом осени, читайте в материале «Рамблера».

ОРВИ

Самое первое заболевание, с которыми наш организм сталкивается в осенний период, — ОРВИ. Это группа заболеваний бактериальной, вирусной этиологии, то есть все заболевания, которые связаны с поражением верхних и нижних дыхательных путей.

Елисеев Максим Викторович
Елисеев Максим ВикторовичВрач общей практики, бариатрический хирург

Иммунная система организма в осеннее время, как правило, ослаблена, а значит сильнее уязвима для вирусов и бактерий. Именно поэтому и происходит всплеск вызываемых ими заболеваний: отит, трахеит, фарингит, бронхит, пневмония и т.п.

Авитаминоз

Наш организм готовится к зиме, поэтому идет активный запас необходимых микроэлементов. Отсюда — различные авитаминозы, то есть недостаточность витаминов, которая обостряется. В связи с этим надо принимать витаминно-минеральную поддержку, употреблять больше фруктов и овощей.

Елисеев Максим Викторович
Елисеев Максим ВикторовичВрач общей практики, бариатрический хирург

В частности, осенью возникает нехватка витамина Д, так как солнце уже не такое активное. Этот витамин участвует во многих функциях организма, в частности, в работе иммунной системы.

Заболевания опорно-двигательного аппарата

В связи с переменой погоды на более холодную пациенты могут жаловаться на боли в суставах, обостряются артрозы.

Елисеев Максим Викторович
Елисеев Максим ВикторовичВрач общей практики, бариатрический хирург

Негативно влияет на такие заболевания повышенная влажность из-за увеличившегося количества дождей, а также перепады температуры и сильный ветер. Специалисты рекомендуют ни в коем случае не допускать переохлаждения организма, чтобы не провоцировать обострение артрозов и артритов. При первых же осенних холодах необходимо тепло одеваться и стараться как можно меньше находиться на улице во время дождя.

Сердечно-сосудистые заболевания

На фоне перемены погоды обостряются сердечно-сосудистые заболевания: повышается риск инфарктов, инсультов на фоне гипертонической болезни.

Елисеев Максим Викторович
Елисеев Максим ВикторовичВрач общей практики, бариатрический хирург

Гипертонические кризы, стенокардия и другие заболевания сердечно-сосудистой систему часто обостряются на фоне температурных колебаний и скачков атмосферного давления в осенний период. Кроме того, хронические заболевания сердца могут обостриться из-за ОРВИ и простуд.

Грипп: симптомы, причины, лечение

Заболевания мочевыделительной системы

Из-за переохлаждения организма осенью могут обостриться такие заболевания, как пиелонефрит или цистит. Мочеиспускание становится учащенным и болезненным. Чтобы этого избежать, необходимо помнить об обманчивой осенней погоде, тепло одеваться и вовремя обращаться к специалистам.

Рамблер: главные новости