Войти в почту

Проблемы с почками не слишком очевидны по симптоматике, но есть ряд проявлений, которые смогут указать вам на необходимость обратиться к специалисту и провести диагностику, чтобы вовремя выявить возможные заболевания.

Как распознать проблемы с почками
© Unsplash

"Рамблер" поговорил с врачом и узнал, как выявить проблемы с почками. На наши вопросы ответил врач общей практики, бариатрический хирург Максим Елисеев.

По словам специалиста, еще Гиппократом была введена практика уроскопии, которая подразумевала визуальное исследование мочи пациента. В то время считалось, что моча — ненужный продукт организма, через который наш организм выводил все лишние вещества.

На сегодняшний день мы не используем архаичные методы исследования: существуют современные лаборатории, которые предоставляют различный спектр анализов для постановки диагноза. В частности, чтобы определить проблемы с почками, можно обратить внимание на количество мочи, цвет, запах, ее липкость.

Елисеев Максим Викторович
Елисеев Максим ВикторовичВрач общей практики, бариатрический хирург

Кроме этого, о проблемах с почками могут сигнализировать отечность лица, отечность вокруг глазниц, боли и дискомфорт в поясничной области, которые предшествуют мочеиспусканию либо возникают сразу после него.

Онколог перечислил симптомы рака почки

Также одними из симптомов, по утверждению Максима Елисеева, могут быть повышенная температура тела и частые позывы к мочеиспусканию в ночное время суток. При подобных жалобах необходимо сдать общий анализ мочи, провести ультразвуковое исследование почек, надпочечников и мочевого пузыря. Затем следует обратиться к специалисту: это может быть терапевт, врач общей практики, либо узкий специалист: уролог или нефролог.

Рамблер: главные новости