Войти в почту

Аденома простаты: симптомы, причины, лечение

Аденома предстательной железы — доброкачественное образование. В медицине это заболевание часто характеризуют термином "ДГПЖ", что расшифровывается как доброкачественная гиперплазия предстательной железы. Аденома простаты представляет собой увеличение предстательной железы в связи с естественным разрастанием тканей органа.

Аденома простаты: симптомы, причины, лечение
© Unsplash

"Рамблер" поговорил с экспертом и узнал, какие причины являются пусковым механизмом развития этого заболевания, какими симптомами характеризуется эта болезнь и существуют ли эффективные способы лечения аденомы простаты.

Аденома предстательной железы, по словам нашего эксперта, является распространенным заболеванием среди мужчин.

Причиной этого недуга могут быть наследственные факторы, сидячий образ жизни, возраст (так как в определенном возрасте у мужчин могут происходить гормональные изменения). Также причиной могут стать различные заболевания мочеполовой системы.

Елисеев Максим Викторович
Елисеев Максим ВикторовичВрач общей практики, бариатрический хирург

Первые "звоночки" заболевания могут проявляться у мужчин от 30-ти до 45-ти лет.

Мужчины, которым больше 50-ти, чаще других озвучивают жалобы, характерные для аденомы предстательной железы:

  • это учащенная необходимость опорожнения мочевого пузыря,
  • ощущение неполного опорожнения после мочеиспускания,
  • недержание мочи,
  • нередко отмечается появление «вялой струи» мочи.

Своевременное выявление симптомов и лечение позволяют избежать осложнений и улучшить качество жизни.

Онколог перечислил признаки рака простаты

Обнаружить заболевание вовремя позволяет правильная диагностика. Для выявления доброкачественных воспалений предстательной железы специалисты как правило обращают внимание на определенные показатели крови пациента, результаты осмотра врача-уролога и снимки ультразвукового исследования. В зависимости от диагноза назначается либо специфичная консервативная терапия, либо, в особо тяжелых случаях, оперативное лечение.

При появлении каких-либо из перечисленных в этом материале симптомов, следует как можно скорее обратиться за медицинской консультацией к специалисту.

Рамблер: главные новости