Войти в почту

Одышка – неприятное явление, которое может беспокоить человека вне зависимости от возраста. Виной тому могут оказаться сразу несколько различных причин – от неправильного образа жизни и вредных привычек, до лишнего веса или других проблем внутри организма.

Самые частые причины одышки
© Unsplash

"Рамблер" поговорил с экспертом и узнал, какие проблемы со здоровьем чаще всего приводят к появлению одышки и что с этим можно сделать.

Одна из самы частых и основных причин появления одышки — прогрессирование сердечной недостаточности. Обычно одышка в таких случаях начинает проявляться после физической активности, а затем это начинает происходить уже и в состоянии покоя.

Почему сердечная недостаточность появляется у молодых

Второй вариант, почему человек может столкнуться с таким симптомом — возникновение бронхолегочной обструкции. Она может появиться на фоне аллергии или на фоне острой респираторной вирусной инфекции, например.

Также существует еще и такая разновидность одышки – функциональная. Она происходит, когда мы резко проводим какую-либо тренировку, наращиваем в определенный момент физическую активность, чтобы насытить кровь кислородом. В этот момент включаются звуки ускоренного дыхания, идет более быстрый процесс газообмена, и на фоне физической нагрузки появляется одышка.

Елисеев Максим Викторович
Елисеев Максим ВикторовичВрач общей практики, бариатрический хирург

Опасная ситуация происходит, когда у здорового человека ни с того ни с сего возникает одышка – это может случиться на фоне инфаркта миокарда или тромбоэмболии легочной артерии. В таком случае необходимо особо пристальное внимание к своему самочувствию и другим симптомам – может понадобиться срочная медицинская помощь.

Рамблер: главные новости