Такое сложное и редкое заболевание нервной системы как Боковой амиотрофический склероз (БАС) имеет и другие названия: болезнь моторных нейронов или болезнь Шарко.
Заболевание названо именем ученого, который в середине 19 века его и описал. Это был специалист по неврологическим болезням, учитель Зигмунда Фрейда, член Парижской академии наук и глава кафедры нервных болезней Жан-Мартен Шарко. Если говорить простыми словами, при этом заболевании подвергаются поражению клетки коры головного и спинного мозга, отвечающие за работу мышц и двигательную активность человека. В целом заболевание приводит к слабости мышц конечностей и последующей их атрофии.
"Рамблер" поговорил с экспертом и узнал, почему возникает такое редкое заболевание и в чем его главная опасность.
Причина бокового амиотрофического склероза неизвестна, поэтому тому специалисту, который раскроет ее суть, будет возможно получить Нобелевскую премию.
В целях замедления прогрессирования этого заболевания пациентам назначается поддерживающая терапия, которая облегчает симптомы. И даже, несмотря на эту терапию, пациент с БАС со временем теряет способность самостоятельно передвигаться.
Заболевание опасно тем, что приводит к тяжелому состоянию пациента вплоть до летального исхода, который наступает через 3-5 лет после выявления БАС. Тем не менее, известны случаи, когда пациенты переносили БАС в стабильном состоянии – это физик-теоретик Стивен Хокинг и гитарист Джейсон Бейкер.