Войти в почту

Привычки, которые снижают риск болезней сердца

Не секрет, что здоровье человека сильно зависит от его образа жизни. Каждый день определенные привычки влияют на наш организм. Они могут как вредить, так и помогать.

Привычки, которые снижают риск болезней сердца
© Unsplash

Одним из наиболее важных органов, на который влияет наш образ жизни, — сердце. Его работа зависит от многих факторов: начиная от ежедневной физической нагрузки и заканчивая количеством сна. В материале “Рамблера” — о том, какие привычки снижают риск болезней сердца.

Достаточное употребление воды

Ученые провели исследование и выяснили, что недостаток количества воды может быть связан с преждевременным старением и появлением хронических заболеваний. Результаты опубликованы в журнале Lancet. Они проанализировали данные о привычках людей и их состоянии, а также наличии хронических болезней.

Кардиолог перечислил пагубные для сердца привычки

В результате выяснилось, что ежедневное достаточное употребление воды снижает риск заболеваний сердца, сосудов, а также гипертонии. Это связано с количеством натрия в крови. Чем меньше человек употребляет воды, тем ниже содержание натрия.

Одинаковое количество сна

В США ученые провели исследование о том, как нужно планировать свое расписание отхода ко сну для того, чтобы сердце всегда оставалось здоровым. В качестве эксперимента они надели специальные часы людям в возрасте от 45 до 84 лет. Всего в исследовании участвовали две тысячи человек. Аналитики смотрели на регулярность сна, фазы его продолжительность.

В результате исследования выяснилось, что длительность и фазы сна не влияют на его продолжительность. В этом случае важна регулярность — ежедневно сон должен быть одинаковым по продолжительности. Отклонения больше, чем 12% могут вызвать заболевания сердца.

Ежедневное употребление кофе

Несмотря на то, что кофе считается вредным из-за наличия кофеина, врачи уверяют — этот напиток может помогать в профилактике болезней сердца. Ученые проанализировали данные 400 тысяч человек, средний возраст которых был 57 лет. Они смотрели на их анкеты, а также фиксировали ежедневные привычки. В результате они выяснили, что 2-3 чашки черного кофе в день могут способствовать снижению заболеваний сердца.

Рамблер: главные новости