Войти в почту

Откуда берутся бородавки и можно ли от них избавиться без удаления

При виде бородавок у многих возникает чувство брезгливости и неприязни к собеседнику, ведь они до сих пор окутаны тайной и народными методами лечения.

Откуда берутся бородавки и можно ли от них избавиться без удаления
© Unsplash

"Рамблер решил поговорить с экспертом и узнать, почему появляются бородавки и как от них избавляться.

Бородавки своим появлением «обязаны» вирусу папилломы человека (ВПЧ). Причём на сегодняшний день выявлено целое множество штаммов (более 600) этого вируса, но опасны для человека лишь некоторые из них. Если говорить о ВПЧ, то есть и штаммы с высоким риском онкогенности, но типы вирусов, вызывающие бородавки, не опасны в этом отношении.

Жовтан Наталия Вячеславовна
Жовтан Наталия ВячеславовнаВрач дерматовенеролог,кмн, дерматонколог, детский дерматолог

Различают несколько вариантов бородавок:

Подошвенные связаны с наличием 1,2,3 и 4 типа;

Плоские бородавки или юношеские связаны с вирусом 10, 28 и 49 типов, они возникают на любых участках лица;

И обычные, и вульгарные бородавки, вызванные 27 типом, чаще возникают на кистях, околоногтевых валиках или в области локтевых или коленных сгибов.

Как правило, подошвенные бородавки сопровождаются болезненными ощущениями при надавливании и причиняют значительный дискомфорт. Остальные варианты несут в себе эстетическое неудовлетворение внешним видом и искажением формы ногтевой пластины, также могут зудеть или кровоточить.

Жовтан Наталия Вячеславовна
Жовтан Наталия ВячеславовнаВрач дерматовенеролог,кмн, дерматонколог, детский дерматолог

Заражение происходит контактным путём в результате микротравмы (ссадин, порезов, царапин или постоянного сдавления неудобной обувью). Появление трещин на коже или повышенная потливость рук также способствуют проникновению вируса. Так же в группе риска дети, имеющие вредную привычку грызть ногти. В таких ситуациях характерны обширность поражения и частое рецидивирование, в связи с чем дети подвергаются многократным деструктивным вмешательствам с целью удаления папиллом.

Вирус проникает в самый нижний, базальный слой кожи или слизистой оболочки. Под его воздействием происходит усиленное неконтролируемое деление клеток этого слоя, что и приводит к образованию округлых разрастаний кожи и слизистых, как правило цвет не изменяется.

Жовтан Наталия Вячеславовна
Жовтан Наталия ВячеславовнаВрач дерматовенеролог,кмн, дерматонколог, детский дерматолог

Статистика говорит о постоянной прогрессии заражённых в мире людей ВПЧ.

Вопрос лечения остаётся достаточно актуальным и на сегодняшний день. Ведь не существует ни одного 100% результативного метода лечения этого патологического процесса. Часто имеющиеся образования самостоятельно исчезают, как это встречается при плоских юношеских бородавках.

Дерматолог Чижов рассказал, в чем причина экземы на руках

В медицинской практике используют традиционные методы лечения бородавок:

  • Это крио-, электро-, радиоволновое и лазерное удаление кожных проявлений, а также обработка цитотоксическими и химическими веществами.
  • Вакцинация (как перспективный метод).
  • Приём высокоактивных антиоксидантов и рекомбинантных интерферонов.

Но и наряду с доказательной медициной продолжают существовать суеверия и нетрадиционные методы лечения, которые в официальной медицине не нашли подтверждения.

Жовтан Наталия Вячеславовна
Жовтан Наталия ВячеславовнаВрач дерматовенеролог,кмн, дерматонколог, детский дерматолог

Народные методы связаны с самовнушением. Но порой затягивание с визитом к врачу приводит к распространенности процесса и более длительному и тяжелому лечению.

Рамблер: главные новости