Войти в почту

Стоматит: причины появления и способы лечения

Стоматит – весьма неприятное заболевание полости рта, которое сопровождается довольно сильными болевыми ощущениями и зачастую не позволяет нормально питаться, если появились язвы.

Стоматит: причины появления и способы лечения
© Unsplash.com

Этот воспалительный процесс слизистой оболочки может проявляться на губах, небе, деснах, языке или щеках. Может обойтись просто легким покраснением, а может – в виде сразу большого количества язв.

"Рамблер" поговорил с врачом общей практики Денисом Прокофьевым и узнал, почему стоматит возникает и как его лечить.

Как правило, слизистая полости рта хорошо защищена, однако все равно есть факторы, которые способствуют возникновению стоматита.

К ним относятся бактериальные и грибковые инфекции, которые становятся активными, когда не соблюдается гигиена полости рта, когда есть травмы слизистой полости рта или актуальны какие-либо проблемы со стороны ЖКТ.

Денис Прокофьев
Денис ПрокофьевВрач общей практики, кардиолог

Лечение стоматита, как правило, комплексное. Здесь важно не только проводить терапию с использованием антисептиков, но и обязательно укреплять иммунитет.

Если стоматит вызывается вирусами, надо проводить противовирусную терапию, если грибком — противогрибковую с помощью антимикотиков. Самое главное — найти причину возникновения стоматита.

Денис Прокофьев
Денис ПрокофьевВрач общей практики, кардиолог

Почему появляется неприятный запах изо рта и к какому врачу надо идти

Первоначально с это проблемой стоит обратиться к врачу-стоматологу, а дальше уже вместе с ним искать первопричины возникновения воспаления. Для этого может понадобится ряд анализов или консультация другого узкого специалиста.

Рамблер: главные новости