Войти в почту

Почему появляется неприятный запах изо рта и к какому врачу надо идти

Неприятный запах изо рта – это серьезная проблема, которую не решить с помощью жвачки. Андрей Жук, стоматолог, кандидат медицинских наук, вице-президент общества лингвальных ортодонтов России рассказал "Рамблеру", почему он возникает и как от него избавиться.

Почему появляется неприятный запах изо рта
© unsplash.com

К какому врачу идти в первую очередь?

Существует одно очень важное заблуждение. Многие считают, что основная причина запаха изо рта – проблемы с зубами. И стоматолог – первый специалист, к которому идут с этой проблемой. Однако в большинстве случаев плохой запах никакого отношения к состоянию зубов не имеет.

Андрей Жук
Андрей ЖукВрач-стоматолог, ортодонт, кандидат медицинских наук, основатель клиники OrthoLike

По словам врача, важно понимать, что все же не стоматолог является первичным звеном, к которому необходимо обращаться при наличии неприятного запаха изо рта.

Причины неприятного запаха

Есть две основные причины появления неприятного запаха изо рта.

  • Первая – заболевания желудочно-кишечного тракта, при которых пища некачественно переваривается. Свой вклад вносит и бактерия Helicobacter pilori, которая живет в желудке, провоцирует серьезные заболевания пищеварительной системы и вызывает неприятный запах изо рта. В списке специалистов, к которым нужно обратиться, если ваше дыхание стало не очень свежим, гастроэнтеролог стоит на первом месте.
  • Вторая частая причина – это заболевание миндалин, хронический тонзиллит. Небные миндалины первыми встречают поступающую извне инфекцию и там нередко происходят воспалительные явления. Хроническое воспаление в миндалинах ведёт к разрушению тканей, а появление продуктов распада часто сопровождается скоплением гнойного содержимого, что и приводит к возникновению неприятного запаха. Соответственно, специалист номер два, к которому нужно обратиться – это отоларинголог, ЛОР-врач.

Когда все же идти к стоматологу?

Конечно, нельзя исключать из списка причин и состояние полости рта. Чаще всего эта проблема связана с нарушением правил индивидуальной гигиены полости рта.

Андрей Жук
Андрей ЖукВрач-стоматолог, ортодонт, кандидат медицинских наук, основатель клиники OrthoLike

Как стакан воды может уберечь от кариеса

Ополаскиватели, жвачки или леденцы: стоит ли их использовать

Многие пытаются компенсировать неприятные запахи, используя различные дезодорирующие средства. Самые популярные – жевательная резинка, чаще всего мятная, а ополаскиватель для полости рта.

Однако, по словам врача-стоматолога, эти средства не только бесполезны, но еще и дополнительно стимулируют неприятный запах изо рта. Происходит это из-за того, что жевание жвачки при воспаленных деснах может усилить кровоточивость и выделение гноя, из-за чего запах может только усилиться.

Применение ополаскивателя тоже небезобидно: сама по себе консистенция ополаскивателя содержит липкую основу, из-за которой на поверхности зубов образуется липкая пленка, привлекающая микробов. Продукты их жизнедеятельности, которые бактерии выделяют в ходе своего обмена веществ, также усиливают неприятный запах, объяснил стоматолог Андрей Жук.

Что будет, если игнорировать проблему?

Игнорируя такую проблему как неприятный запах изо рта, мы по сути игнорируем симптомы серьезных заболеваний – гастрита, хронического тонзиллита, пародонтита.

Андрей Жук
Андрей ЖукВрач-стоматолог, ортодонт, кандидат медицинских наук, основатель клиники OrthoLike

Самое важное – соблюдение норм индивидуальной гигиены полости рта. Не забывайте, что зубы необходимо чистить дважды в день: утром после завтрака и вечером перед сном. Используйте во время чистки специальные средства гигиены:

  • это ирригатор, с которого нужно начинать чистку зубов. Он помогает удалять крупные остатки пищи из полости рта и массирует дёсны, снижая в них воспаление и риски его развития;
  • щетка для очищения всей поверхности зубов;
  • зубная нить для качественного очищения и полировки межзубных поверхностей.

Эти простые манипуляции, которые можно выполнить всего в в течение трех минут, позволят исключить развитие воспаления десен в полости рта и станут отличной профилактикой неприятного запаха.

Андрей Жук
Андрей ЖукВрач-стоматолог, ортодонт, кандидат медицинских наук, основатель клиники OrthoLike
Рамблер: главные новости