Войти в почту

Довольно обидно бывает проснуться утром совершенно без голоса. Конечно, если работа не предполагает общения с людьми, это не доставит слишком больших неудобств, родные и близкие понимают без слов. Но как общаться с клиентами, коллегами и партнерами?

Что делать, если пропал голос
©  Unsplash

"Рамблер" рассказывает, почему пропадает голос и как его вернуть.

За воспроизведение голоса отвечают легкие, голосовые связки, а также язык, небо, щеки и губы. Когда человек молчит, связки прилегают к гортани, а когда говорит, связки натягиваются и вибрируют - так появляется голос. А пропадает он по следующим причинам:

  • инфекции верхних дыхательных путей,
  • сезонная аллергия, сопровождающаяся ларингитом,
  • работа, связанная с долгими разговорами, как у сотрудников колл-центров или педагогов,
  • громкие крики и пение, например, в караоке или концерте любимой группы.

"Голос пропадает тогда, когда есть воспаление на голосовых связках. В этой ситуации самое важное — снять отек и воспаление. Чтобы этого достичь, можно использовать препараты, которые используются для лечения тонзиллофарингитов в виде растворов для полоскания. Есть антисептики, есть уже готовые растворы. Это наиболее эффективный способ, потому что именно раствор позволяет «добраться» до голосовых связок. Если в течение 72-х часов проблема уходит, — замечательно, если нет — необходимо обратиться к врачу".

Денис Прокофьев
Денис ПрокофьевВрач общей практики, кардиолог

Чтобы помочь своим связкам скорее восстановиться, нужно как можно меньше их нагружать разговорами, больше пить и включить увлажнитель воздуха, если есть.

Можно ли есть мороженое, когда болит горло

Если симптомы сохраняются, стоит как можно скорее обратиться к врачу.

Рамблер: главные новости