Войти в почту

Почему мы уменьшаемся с возрастом

Со временем рост людей незначительно, но уменьшается. Поэтому человек в старости часто ниже, чем он был в молодости. Почему так происходит? "Рамблеру" рассказал травматолог-ортопед Максим Саутин.

Почему мы уменьшаемся с возрастом
© Unsplash

По словам медика, первая причина, по которой с возрастом мы уменьшаемся, — это естественный износ.

В нашем организме есть большое количество мягкотканных структур. И даже если мы не будем касаться строения мышц, сухожилий и других анатомический образований, между костями есть прослойки, которые создают пространство между костями, формируют суставы и имеют определенные объем и толщину. С годами эти структуры изнашиваются, при высокой активности это происходит быстрее, при спортивной активности страдает хрящевой покров, диски, их толщина тоже уменьшается. Это одна из причин, с которой связывают уменьшение роста человека.

Саутин Максим
Саутин МаксимТравматолог-ортопед Европейской клиники спортивной травматологии и ортопедии ECSTO

Вторая причина — костная. После 40 лет процесс обновления костной ткани замедляется. Ее разрушение происходит активнее, чем образование. Кости становятся тоньше кости становятся тоньше и слабее. Как объяснил травматолог-ортопед, они несильно уменьшаются в размере, однако, если оценивать высоту позвонков — губчатых костей, с годами они становятся меньше. Ускоряет процесс наличие у человека остеопороза.

Как справиться с болью в поврежденной конечности

Третья причина — это деформации по типу сколиоза, которые могут развиваться у людей с возрастом. Это также может привести к изменениям в позвоночнике и, как следствие, к изменению нашего роста.

Рамблер: главные новости