Войти в почту

Эпилепсия: что это за заболевание и почему оно возникает

Эпилепсия – одно из самых распространенных неврологических заболеваний в мире. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), им страдает около 50 миллионов человек на планете. При этом три четверти из них не получают необходимого лечения.

Эпилепсия: что это за заболевание и почему оно возникает
© РИА Новости

Что это за заболевание, почему оно возникает и что делать, если у человека рядом случился приступ эпилепсии? Спросили врача-терапевта Анастасию Тимощенко.

Эпилепсия – это хроническое заболевание головного мозга, различной этиологии, характеризующееся повторными приступами, возникающими в результате чрезмерных нейронных разрядов и сопровождающееся различными клиническими симптомами.

Тимощенко Анастасия Викторовна
Тимощенко Анастасия ВикторовнаВрач-терапевт, гастроэнтеролог, диетолог, магистр «Общественное здоровье и здравоохранение», аспирант по направлению подготовки «Гастроэнтерология и диетология»

Наиболее частыми причинами развития эпилепсии являются:

  • Наследственные факторы (генетическая предрасположенность).
  • Перенесенные черепно-мозговые травмы.
  • Острые или хронические интоксикации (например, алкоголизм, наркомания).
  • Инфекционные заболевания нервной системы (менингиты, энцефалиты).
  • Острые или хронические нарушения мозгового кровообращения (в том числе инсульты).
  • Опухоли головного мозга, как доброкачественного, так и злокачественного характера.
  • Гипоксия головного мозга вследствие перинатального поражения (родовые травмы).
  • Паразитарные инвазии, в виде роста паразитарных структур в полости черепа (эхинококковые кисты головного мозга).
  • Метаболические факторы, вследствие наследственных метаболических заболеваний.
  • Аутоиммунные факторы.

О каких заболеваниях может говорить повышенная чувствительность к внешним раздражителям

По словам медика, клинически эпилепсия не многолика, ее проявление не ограничивается только генерализованными судорогами с потерей сознания. У некоторых пациентов перед наступление приступа отмечается появление ауры в виде специфических ощущений, возникающих незадолго до приступа. Это могут быть слуховые, звуковые, обонятельные или зрительные ощущения.

В зависимости от размеров и расположения очага клеток головного мозга, вовлеченных в патологическое перевозбуждение, проявление приступа может быть различным. В случае вовлечения небольшого очага клеток приступ может быть очаговым и характеризоваться сохраненным сознанием и локальными симптомами, такими, как небольшие подергивания мышц определенной части тела, ощущение парестезий (покалывания, мурашек), затруднение в произношении или восприятии слов, звуковые, слуховые или зрительные галлюцинации.

Тимощенко Анастасия Викторовна
Тимощенко Анастасия ВикторовнаВрач-терапевт, гастроэнтеролог, диетолог, магистр «Общественное здоровье и здравоохранение», аспирант по направлению подготовки «Гастроэнтерология и диетология»

Что делать, если вы стали свидетелем приступа эпилепсии?

  1. Первым делом необходимо во возможности исключить травматизацию пациента во время приступа: поддержать падающего человека, опустить на пол;
  2. Зафиксировать в боковом положении;
  3. При возможности, подложить под голову мягкий предмет, во избежание травматизации;
  4. Зафиксировать время начала приступа;
  5. Важно! Нельзя класть никакие предметы в рот, пытаться вытащить язык или разомкнуть стиснутые зубы человека;
  6. Вызвать скорую помощь, если приступ случился у пострадавшего впервые, или приступ случился у ребенка, беременной женщины или пожилого человека. В случае, если приступ длится более трех минут или пострадавший не приходит в сознание более 10 минут, также необходимо обратиться за неотложной помощью.
Рамблер: главные новости