Войти в почту

Что делать, если пропал голос

Если у вас пропал голос, это ларингит — воспаление голосовых связок. Они опухают и не могут нормально функционировать, поэтому человек не может звучно разговаривать. Что делать и как вернуть голос? Спросили

Что делать, если пропал голос
© unsplash.com

врача-терапевта Анастасию Тимощенко.

По словам медика, наиболее частой причиной охриплости или осиплости голоса являются острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), вызывающие отечность области голосовых связок.

В этом случае, как правило, изменения голоса сопровождаются симптомами интоксикации, слабостью, болью в горле, ощущением першения в горле или даже сухим кашлем. Рекомендован голосовой покой и симптоматическое лечение в виде обильного питья, полоскания горла и применение успокаивающий пастилок. Фотоимощенко Анастасия Викторовна Врач-терапевт, гастроэнтеролог, диетолог, магистр «Общественное здоровье и здравоохранение», аспирант по направлению подготовки «Гастроэнтерология и диетология»

В большинстве случае ларингит проходит самостоятельно в течение одной-двух недель. Согласно рекомендациям врачей, это время нужно стараться молчать. Если нарушить запрет и пытаться говорить через силу, можно столкнуться с двумя проблемами: во-первых, голос будет восстанавливаться дольше, а во-вторых, можно повредить голосовые связки и остаться с сиплым голосом.

Как гигиена полости рта убережет вас от инфаркта и гипертонии

Другой причиной нарушения голоса может стать перенапряжение связок на фоне голосовых нагрузок или сильного психоэмоционального стресса. В данном случае необходимо соблюдать голосовой покой и обязательно обратиться к ЛОР-врачу или фониатру. Неожиданная потеря голоса вне респираторных инфекций, перенапряжения и стресса требуют дообследования с целью исключения онкологического процесса в области голосовых связок. Фотоимощенко Анастасия Викторовна Врач-терапевт, гастроэнтеролог, диетолог, магистр «Общественное здоровье и здравоохранение», аспирант по направлению подготовки «Гастроэнтерология и диетология»

Рамблер: главные новости