Войти в почту

Почему при вирусных заболеваниях болят мышцы

Большинство заболевших вирусными заболеваниями страдает от так называемой "ломоты" в теле и болей в мышцах. Почему такое происходит и как мышцы могут быть связаны с обыкновенной простудой или любой другой инфекцией? "Рамблер" задал эти вопросы врачу общей практики Денису Прокофьеву.

Почему при вирусных заболеваниях болят мышцы
© Unsplash

Боль в мышцах во время вирусного заболевания возникает из-за интоксикации организма. Правильнее сказать, эта боль возникает лишь как один из симптомов интоксикации.

Этот механизм достаточно простой: в кровь попадают токсины, которые вызывают воспаление. В мышечных и суставных тканях формируются воспалительный процесс и токсическое действие возбудителя инфекции. Из-за этих процессов и проявляются болевые ощущения. Фотоенис Прокофьев Врач общей практики, кардиолог

Мышечную боль такой природы можно убрать двумя способами. Первый и самый очевидный: лечить основное заболевание, ведь на фоне выздоровления будет уходить и боль.

Три вопроса доктору о боли в мышцах

Если нам необходимо быстро купировать боль в мышцах, имеет смысл проводить дезинтоксикацию организма или принимать НПВС.

Но стоит помнить, что это лишь симптом болезни, поэтому упор нужно делать именно на лечение основного недуга, тогда и боль в мышцах начнет отступать. ФотоДенис Прокофьев Врач общей практики, кардиолог

Рамблер: главные новости