Войти в почту

Как работают антидепрессанты и почему они помогают

Многие думают, что депрессия – это просто плохое настроение, а антидепрессанты принимают только "больные люди". "Рамблер" выяснил, помогают ли антидепрессанты и как они работают. Депрессия считается главной проблемой соврееменности. От нее страдает уже более 300 миллионов человек в мире. Депрессивное состояние является основной причиной снижения работоспособности и качества жизни населения, а также она сказывается на росте смертности молодежи в возрасте 15-29 лет. Депрессия – это не просто затяжное отсутствие настроения, а психическое заболевание. Считается, что она возникает из-за нарушения баланса определенных химических веществ в мозге. Хотя на возникновение депрессии могут повлиять как внешние факторы (войны, неожиданные болезни, кризисы), так и внутренние, когда болезнь возникает сама по себе.

Как работают антидепрессанты и почему они помогают
© unsplash

Симптомы депрессии:

Постоянная апатия, отсутствие мотивации в жизни;Отсутствие удовольствия от прежних радостей (ангедония);Хроническая усталость (астения);Тревога;Снижение концентрации и внимания;Чувство вины, меланхолия;Ухудшение памяти;Панические атаки, страх;Расстройство сна;Потеря аппетита;Суицидальные мысли.

Как связаны вегетарианство и депрессия

Антидепрессанты – это медикаменты, предназначенные для лечения депрессии и различных нарушений психики. Их действие основывается на увеличении уровня определенных химических веществ в мозге – нейротрансмиттеров, которые повышают настроение и купируют болевые сигналы, хотя точный механизм этого действия еще точно не ясен.

"Антидепрессанты – это серьезная группа лекарственных средств. Психическое расстройство в виде депрессии – важное социальное явление, которое необходимо вовремя распознать и правильно подобрать лечение. Состояние депрессии есть следствие уменьшение количества нейромедиаторов в нашем мозге, которые отвечают за передачу информации от одного нейрона к другому. Так вот эти препараты с помощью различных воздействий и механизмов в процесс работы нашей ЦНС, позволяют увеличить количество этих нейромедиаторов. Препараты рецептурные, имеют эффект привыкания и отмены. Поэтому прием должен происходить под контролем специалиста". ФотоЕлисеев Максим Викторович Заведующий хирургическим отделением воронежской клиники «РЖД-Медицина», врач общий, бариатрический хирург

В среднем, лечение от депрессии занимает от полугода до двух лет, а затем человек может полностью отказаться от приема лекарств.

Рамблер: главные новости