Войти в почту

Врач Очинская назвала прием лекарств одной из причин цирроза печени

Врач-инфекционист

Врач назвала одну из причин цирроза печени
© Unsplash

Наталья Очинская

в беседе с "

Газетой.ру

" назвала одну из причин цирроза печени и печеночной недостаточности. Как объяснила Наталья Очинская, одна из важнейших функций печени заключается в нейтрализации токсичных веществ, которые так или иначе попадают в организм. Причем к токсичным можно отнести и лекарственные препараты, находящиеся в свободной продаже.

«Вот только любители самолечения не учитывают многие важные факторы. Режим дозирования, одновременное принятие таблеток с другими препаратами или алкоголем. Все это отрицательно влияет на печень и сказывается на ее работоспособности. Кроме того, в большей степени подвержены лекарственному поражению печени дети до 3-х лет, женщины и люди пожилого возраста. Последние зачастую и вовсе не представляют жизнь без лекарств», – объяснила Наталья Очинская.

Также врач отметила, что поражение печени может произойти как через неделю, так и через несколько месяцев после приема препарата. Поэтому лекарства так важно принимать под контролем врача.

В Роскачестве назвали продукты, чрезвычайно вредные для печени

При первых признаках поражения печени - слабости, тошноте, снижении аппетита, желтушности кожи и склер, кожном зуде, тяжести в правом подреберье, повышении температуры - нужно обратиться к врачу. Ранее врач

объяснила

, чем опасна привычка есть перед телевизором.

Рамблер: главные новости