Войти в почту

Что будет, если не лечить отит

Отит – крайне неприятное заболевание, сильно снижающее качество жизни, проявляется в виде воспалительного процесса, поражающего структуры уха. "Рамблер" спросил у эксперта, какие могут возникнуть осложнения, если пустить заболевание на самотек.

Что будет, если не лечить отит
© stock.adobe.com

По словам эксперта, отит бывает наружный, средний и внутренний. Проявляется часто болью в ухе, слабостью, повышением температуры тела и выделениями из уха. Но бывают и вялотекущие хронические формы отита. Почему так происходит? Иногда при развитии острой формы случается такое, что через пару дней симптомы проходят и человек решает на это не обращать внимания – в чем и заключается опасность.

Что делать, чтобы в самолете не закладывало уши

На фоне неправильного лечения отита (народными способами или в связи с несвоевременным обращением за помощью) могут случиться осложнения – мастоидит (воспаление в височной кости), менингит (тяжёлое воспаление мозга), ослабление слуха или кратковременная его потеря, воспаление лицевого нерва. Фотолисеев Максим Викторович Заведующий хирургическим отделением воронежской клиники «РЖД-Медицина», врач общий, бариатрический хирург

Если вовремя заподозрить заболевание и более внимательно относиться к своему здоровью, то осложнений удастся избежать, а слух быстро восстановится, однако конкретных сроков полного выздоровления назвать невозможно.

Помимо этого осложнения связаны с анатомическим уровнем воспаления в ухе, поэтому развитие ситуации может быть сугубо индивидуальным у каждого больного. ФотоЕлисеев Максим Викторович Заведующий хирургическим отделением воронежской клиники «РЖД-Медицина», врач общий, бариатрический хирург

Ранее "Рамблер" рассказывал,

как и почему возникает Базедова болезнь

.

Рамблер: главные новости