Войти в почту

Терапевт предупредил о серьезной опасности кофе в жару

Терапевт

Кофе в жару может привести к инфаркту
© unsplash

Виктор Лишин

в беседе с

Ura.ru

раскрыл опасные последствия употребления кофе в жару. По словам медика, в жаркую погоду любимый многими напиток повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инфаркта:

"Кофе обладает мочегонным эффектом. Это может привести к обезвоживанию организма. Конечно, это повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. В целом, от кофе страдает сердце. Кофе сужает кровеносные сосуды, а высокая температура способствует их расширению и снижает кровяное давление".

Сам по себе кофе не может вызвать инфаркт. Но если у человека уже есть проблемы с кровяным давлением, употребление этого напитка может их обострить. Лишин рекомендовал выпивать не больше одной-двух чашек кофе в день и после каждой чашки выпивать стакан воды, чтобы восполнить баланс жидкости в организме. Эксперт также посоветовал отдавать предпочтение теплой или горячей воде, а не холодной. Холодная вода задерживается в желудке, не усваивается в кишечнике и оттого плохо утоляет жажду. Кроме того, в жару холодные напитки могут привести к простуде. Напомним, ранее "Рамблер" рассказывал,

как чашка кофе в день продлевает жизнь.

Рамблер: главные новости