Войти в почту

Врач рассказал, как распознать неэффективное лекарство

Самостоятельно проверить, насколько эффективно то или иное лекарство, не так просто, но сделать это все же можно. Советами о том, как пациенту самому оценить качество того или иного медицинского препарата, поделился медицинский директор сервиса “СберЗдоровье” Владислав Мохамед Али в беседе с агентством “Прайм”.

Как распознать неэффективное лекарство
© Кадр из фильма "Матрица"

Прежде всего эксперт советует обратиться за помощью к специалисту, пообщаться с которым можно с помощью телемедицинских сервисов онлайн. Доктор поможет определить, насколько эффективно лекарство, которое вы планируете принимать.

Также специалист советует не забывать о возможности самостоятельно изучать данные клинических исследований о различных препаратах, читать научные работы и протоколы лекарственных средств. При этом Мохамед Али отмечает, что без специальной подготовки может быть довольно сложно разобраться в некоторых деталей. Так что этот способ подходит тем, кто обладает хотя бы минимальными медицинскими и фармакологическими знаниями.

Также эксперт посоветовал обращаться в различные официальные организации пациентов, например, Всероссийский союз пациентов. В таких организациях можно получить помощь от людей, которым уже пришлось однажды столкнуться с похожей проблемой, и которые сумели эту проблему решить.

Ранее "Рамблер" рассказывал о том, что врачи перечислили признаки скорой смерти.

Рамблер: главные новости