Войти в почту

Какие симптомы указывают на укус инфицированного клеща

Врач-инфекционист Морозовской детской больницы Алексей Ртищев в беседе с РИА Новости назвал симптомы, указывающие на укус инфицированного клеща. По словам эксперта, не стоит игнорировать появление лихорадки и сыпи на теле в эпидсезон:

Какие симптомы указывают на укус инфицированного клеща
© depositphotos.com
"Стоит помнить, что если факт присасывания клеща не установлен, нельзя гарантировать, что его не было. После укуса клещ может самостоятельно отвалиться, а возбудитель может проникнуть в кровь".

Медик напомнил, что удалить клеща самостоятельно можно при помощи нитки. Ее нужно обвязать вокруг места, где клещ присосался к коже, и выкрутить по часовой стрелке.

Врач-инфекционист ИКБ №2 Наталья Прохорова также отметила, что после укуса клеща у взрослых людей и у детей появляются одни и те же симптомы – температура и сыпь.

Специалист также призвала не поддаваться панике при укусе, а постараться как можно скорее избавиться от насекомого. Если не получается сделать это самостоятельно, можно обратиться в травмпункт по месту жительства:

"После укуса необходимо сдать клеща на исследование на клещевые инфекции, при выявлении которых следует проконсультироваться с врачом-инфекционистом".

Напомним, ранее "Рамблер" рассказывал, что делать, если вас укусил клещ.

Рамблер: главные новости