Войти в почту

Найден способ сделать рак мозга безопасным

Ученые Университета Макмастера в Канаде нашли способ эффективного лечения особо опасных разновидностей рака мозга у детей. Об этом сообщает MedicalXpress.

Найден способ обезопасить рак мозга
© depositphotos

Моллеккулы, способные активировать сигнальный путь Wnt, позволяют сделать эффективным лечение злокачественной опухоли головного мозга. У опухоли есть четыре подтипа. Первая группа наиболее безопасна и редко приводит к летальном исходу, а остальные агрессивны и способствуют возникновению метастазов, которые приводят к смерти 20-30 процентов пациентов.

Медуллобластомы первой группы также называются Wnt-подтипом, поскольку для них характерна активация сигнального пути Wnt, важного для нормального развития множества тканей и органов. Хотя известно, что Wnt-путь способствует появлению рака, в определенных условиях он становится ингибитором патологического процесса.

Эффективность препарата, активирующего Wnt-путь в опухолях по типу медуллобластомы, была доказана в ходе экспериментов на мышах, у которых наблюдалось снижение рост злокачественного новообразования и повышение выживаемости.

Ранее «Рамблер» сообщал о том, что секс может спасти от рака.

Рамблер: главные новости