Войти в почту

Онколог рассказал, чем опасна охриплость голоса

Врач-хирург и онколог Иван Карасев рассказал, как распознать и вылечить предраковый папилломатоз гортани. Об этом сообщает Medical Note.

Онколог рассказал, чем опасна охриплость голоса
© depositphotos.com

Папиллома гортани представляет собой доброкачественную опухоль. Она образуется из плоского или переходного эпителия и выступает над его поверхностью в виде сосочка.

Как сообщает Иван Карасев, папилломы имеют вирусную этиологию. Возбудитель — ДНК-содержащий вирус папилломы человека семейства паповавирусов шестого и десятого типов.

К основному клиническому признаку папилломатоза относят охриплость голоса. Также встречается нарушение дыхания. Заболевание проходит в тяжелой форме из-за частых рецидивов, которые могут привести к стенозу гортани, возможностью распространения папиллом в трахею и бронхи с последующим развитием легочной недостаточности и малигнизации.

Врач-хирург также рассказал, как проходит лечение:

«Лечение — эндоларингеальное удаление папиллом, то есть, хирургическое, с использованием лазера или ультразвука. В послеоперационном периоде проводится противовоспалительная, антибактериальная терапия — для профилактики развития рубцового процесса».

Ранее «Рамблер» писал о том, что Мясников заявил, что нет никакой второй волны.

Рамблер: главные новости