Оценена угроза вспышки бубонной чумы в Монголии для России

1 июля СМИ сообщили, что в Монголии зафиксирована вспышка бубонной чумы, которая началась с доставленных в больницу молодых мужчины и женщины. Позже выяснилось, что с ними прямо контактировали 60 человек и еще 400 — косвенно. Уже известно, что заражение пошло после того, как пара съела сырое сурка.

3 комментария
Ирина Мартынова
03.07.2020 в 11:34
В России, еще. в 30-е годы была создана самая эффективная в мире противочумная служба и погашена последняя вспышка чумы в Закавказье. С тех пор периодически, раз в несколько лет наблюдаются единичные случаи заражения людей от сусликов в природных очагах, которые под постоянным контролем, но он моментально локализуются, случаев заражения человека от человека нет и практически все заболевшие выздоравливают. Об эффективности советской противочумки свидетельствует факт чумной атаки, которую в августе 1945 года японский "отряд 731" предпринял против наступающей Красной армии. Очаг применения был локализован, обезврежен и ни одного заболевшего. Монгольская противочумная служба полностью скопирована с советской и они прекрасно справятся с инфекцией сами.
Иван Лазарев
03.07.2020 в 10:45
что значит бубонная чума не заразна!!?? Какая антивирусная терапия против чумной палочки !!!???
Ирина Мартынова
03.07.2020 в 11:49
Иван Лазарев,Бубунная чума менее заразна. Она передается при контакте или через укус блохи. А вот передающая воздушно-капельным путем лёгочная, это уже действительно - пястец.
Главное сейчас