Войти в почту

Россияне остались без лекарства из-за COVID-19

Россияне, страдающие аутоиммунными ревматическими заболеваниями - волчанкой, артрозом и артритом, - в течение трех месяцев испытывают трудности с покупкой лекарств. Об этом сообщает издание "Известия".

Так, в аптеках сложно найти препараты гидроксихлорохина ("Плаквенил", "Иммард"), которые применяются при лечении коронавируса. В итоге примерно 150 тысяч пациентов не получают назначенную терапию.

Отмечается, что стоимость препаратов выросла, но все равно лекарства не поступают в аптеки, так как они идут на лечение стационарных пациентов с коронавирусом.

Кроме того, в частных и государственных аптеках сложно купить иммунодепрессанты "Тоцилизумаб" ("Актемра"), "Азатиоприн", "Микофенолата мофетил" ("Мелсепт", "Майфортик"). Согласно последним рекомендациям Минздрава, девять препаратов используются при лечении ревматоидного артрита, системной красной волчанки и других. Член президиума Российской ревматологической ассоциации «Надежда» Полина Пчельникова опасается, что они могут исчезнуть из продажи.

Ранее "Рамблер" писал о том, что найдены признаки начала пандемии летом 2019 года.

Рамблер: главные новости