Войти в почту

Ученые рассказали о способе уберечься от рака печени

Ученые сообщили о том, как можно избежать появления злокачественной опухоли в печени. Статью с результатами исследования они опубликовали в Journal of Hepatology.

Раскрыт способ уберечься от рака печени
© depositphotos.com

Специалисты рассказали, что регулярные физические нагрузки могут стать профилактикой гепатоцеллюлярной карциномы. Это — злокачественная опухоль, которая считается одним из самых распространенных видов рака.

Для того, чтобы проверить свою теорию, ученые провели опыт на мышах с ожирением и диабетом. Молодым животным ввели низкие дозы вещества, провоцирующего рак. После чего грызунов разделили на две группы. В первой мышам дали доступ к колесу, в котором они ежедневно пробегали по 40 километров. У тех грызунов, которые не бегали, развивался рак, а те, которые занимались "спортом", избежали образования злокачественной опухоли.

Ученые выяснили, что физические нагрузки повлияли на соединения в организме. Из-за них в организме мышей "отключалась" протеинкиназа JNK1, которая участвует в процессе воспалительных реакций. При этом, у грызунов активировалась p53, являющийся регулятором гена p27 — ингибитора клеточного цикла. Все это помогло предотвратить развитие злокачественной опухоли.

Ранее "Рамблер" сообщал, что россиянка рассказала о провальной медицине в Италии.

Рамблер: главные новости