Войти в почту

"Мы попали": россиянка о «медленной бюрократической медицине» в Италии

Врач и популярный телеведущий Евгений Комаровский развенчивает мифы о COVID-19 и рассказывает о распространении вируса по миру. Как выяснил "Рамблер", на своем сайте врач опубликовал письмо от русской женщины, около 16 лет проживающей в Италии.

Женщина попыталась объяснить, почему такой "караул" происходит сейчас в этой стране.

"Дело в том, что здесь очень медленная медицина. Сплошная бюрократия. Врачи не умеют действовать быстро. Тем более в экстренном режиме. Визита у доктора можно ждать месяцами...", — рассказывает женщина.

Такие выводы позволил сделать ее личный опыт. Так, она рассказала, что когда они с мужем решили планировать беременность, за направлениями к врачу ее почему-то отправили в аптеку.

"В аптеке мне говорят, что анализы я смогу сдать (адрес в нашем городе) через 2 недели, бронируем? Отвечаю — да. А вот ближайшее место к гинекологу только на февраль следующего года... Мне тогда показалось, что я неправильно поняла по-итальянски.Но, говорят, если хотите быстрее, за 60 км от вашего города, в горах, в ноябре, есть место в одном госпитале. Соглашаюсь на ноябрь. А вот на УЗИ мест вообще нет. Я не понимала тогда: как нет? Нет вообще. До конца этого года и следующего! То есть на 1,5 года вперед мест для того, чтобы сделать УЗИ, нет...", — пишет женщина.

Второй опыт случился сразу после родов, когда женщине понадобилась скорая.

"Через неделю после родов я была уже дома, и вдруг у меня открылось кровотечение.  Я просто залила пол кровью. Когда приехала «скорая», я им объяснила, что произошло. Они измерили у меня пульс, давление, температуру и сказали — все в порядке! Что это нормально, когда после родов такое случается.После того, как они уехали, мы залезли в гугл. Прочитали, что это могут быть проблемы с плацентой и что дело может быть серьёзное. Решили сами ехать в госпиталь. В госпитале меня приняли вне очереди и экстренно прооперировали. Действительно не отошла плацента. Хорошо, что есть гугл!" — вспоминает она

При этом женщина рассказывает, что система здравоохранения в стране вообще очень странно устроена:

"Если вас что-то беспокоит, у вас есть три варианта: ехать в скорую помощь; ехать к семейному врачу (который даёт потом направление к узким специалистам и которых потом надо ждать месяцами) или обращаться в платные медицинские клиники. Причем за деньги делают быстрее и в обычных госпиталях. Там идет уже другая очередь. Но разница в цене примерно в десять раз. Бесплатной медицины нет. И та, которую называют «бесплатной», и которую надо ждать месяцами, не такая уж и бесплатная — нужно платить 20 % налог государству...".

Но вот, если вам очень плохо, в скорую все же можно попасть.

"Но и там не все так просто. В отделении «скорой», даже без большой очереди, можно провести несколько дней. Вперёд вас будут проходить те, у кого более серьёзные случаи. Поэтому многие, когда едут в больницу «скорой помощи», берут с собой еду и воду...", — объясняет женщина.

Когда ее сын родился с опухолью на кисти руки, начался "настоящий ад". Было МРТ под наркозом, когда ребенку было 40 дней, после чего он долго не мог проснуться. Затем хирурги гоняли их из города в город, и никто не мог сделать заключение, а приема в Милане у единственного врача, который занимается такими вопросами, надо было ждать несколько месяцев.

В Белгороде, родном городе женщины, ребенку быстро сделали МРТ без наркоза и посоветовали хирурга из Москвы.

"В Москве мы должны были находиться всего несколько часов, билеты были уже куплены. Как Доктор мог нас принять? Но Доктор нас принял! Он только взглянул на ручку ребенка и сказал  что у него лимфангиома! Он не видел еще МРТ, ТАК, биопсии. Он удивился: зачем так долго мучили малыша?", — вспоминает она.

Но женщина рассказала и о приятной стороне. Так, пенсионеры, по ее словам в Италии живут самой полноценной жизнью с развлечениями, вечеринками и настоящим отдыхом. Однако пожилых в стране очень много:

" Читаю статистику по нашему городу (наша область вторая после Ломбардии по количеству смертей) — каждый день умирает 10-12 человек. Как правило, из 10 человек 7 мужчин и 3 женщины. Возраст — 87-101 год. Если вижу возраст 83 года — это просто юные пенсионеры.  И везде пишут, что люди болели еще чем-то...".

Эти факторы повлияли на такую тяжелую эпидемиологическую ситуацию в Италии.

"Я это все к чему — в Италии врачи просто не умеют действовать быстро. Решать проблемы без долгих бюрократических действий. Они совсем не умеют действовать в экстремальных ситуациях, которые у нас сегодня в режиме нон-стоп.Многих моих знакомых уже нет в живых, потому что им годами не могли поставить диагноз,  а когда поставили — было поздно. Когда с коронавирусом дело коснулось Италии, было понятно, что все — мы попали...", — считает женщина.
Рамблер: главные новости