Войти в почту

Ученые выяснили, что ожирение у мужчин и женщин зависит от разных факторов

Исследователи из Калифорнийского университета обнаружили, что факторы ожирения для женщин и мужчин неодинаковые. Соответствующую научную статью опубликовал журнал Brain Communications.

Выяснилось, что факторы женского и мужского ожирения разные
© Pxhere

Почти 200 человек от 18 до 55 лет ответили на вопросы анкеты, рассказав о наличии или отсутствии детских травм, тревоги, пищевой зависимости. Каждый участник исследования прошел три разных МРТ головного мозга.

В результате выяснилось, что у женщин, которые пережили травму в раннем возрасте, есть изменения в отдельных областях мозга. Это доказывает, что пациентки с ожирением могут быть более тревожными, чем пациенты. Женщинам труднее перестать употреблять ультра-обработанные продукты, поскольку они сильнее реагируют на их вид, запах и вкус.

Поможет ли кофе в борьбе с лишним весом и диабетом: исследование

Из этого также следует, что компульсивное переедание, которое обусловлено эмоциями, может играть ключевую роль в женском ожирении. Мужчины, как правило, обращают внимание на то, как тот или иной продукт будет воспринят их кишечником.

Ученые отмечают, что двунаправленная механическая связь оси кишечник-мозг действительно важна, хоть причинно-следственные отношения между тревогой, депрессией, ожирением и нейронными сигнатурами установить пока не удалось.

Ранее "Рамблер" писал о "парадоксе ожирения".

Рамблер: главные новости