Войти в почту

Врач раскрыл опасность хруста суставов

Хруст в суставах может говорить о потенциальной опасности для здоровья. Об этом рассказал травматолог-ортопед клиники "Медси"

Глеб Зверев

в беседе с изданием

"Лента.ру"

. Врач объяснил, что хруст возникает из-за накопления пузырьков углекислого газа в суставной жидкости и трения суставов. При этом постоянный хруст суставами, если он происходит намеренно, способен травмировать мягкие ткани и впоследствии вызвать воспаление. В частности, когда мы хрустим пальцами, капсула сустава и окружающие связки перенапрягаются, что вредно из-за особой чувствительности капсулы в межфаланговых суставах.

"Постоянный намеренный хруст в пальцах может поспособствовать травматизации мягких тканей и спровоцировать воспалительный процесс, что может привести к проблемам со здоровьем в будущем", – объяснил травматолог-ортопед.

По его словам, бывает и патологический хруст суставов. В таком случае все сопровождается болевым синдромом, а это уже может говорить о патологиях сустава, таких как остеопороз. Так, при артрозе хрящевая ткань истончается и она теряет свою эластичность, что позже ухудшает ее функционирование

"В суставной жидкости снижается количество питательных веществ и снижается вязкость, что приводит к ухудшению смазывающей функции", — отметил медик.

Таким образом нарушается биомеханика сустава, а это, в свою очередь, приводит к болевым ощущениям. Ранее мы

писали

о том, чем опасен ком в горле.

Рамблер: главные новости