Войти в почту

Какие симптомы после укола должны насторожить

Многие опасаются уколов, но, как правило, данная процедура вполне безопасна. Однако порой случается так, что на месте введения иглы возникают симптомы, которые нельзя игнорировать. Подробнее о них "Рамблеру" рассказал врач Денис Прокофьев. По словам эксперта, если в месте укола появилось плотное образование, стоит насторожиться:

Какие симптомы после укола должны насторожить
© Unsplash

"Самые частые осложнения связаны с тем, что сделан не на нужную глубину, и в результате раствор попадает в подкожно-жировой слой или под кожу. В результате формируется плотное образование. Здесь рекомендован спиртовой компресс с использованием мази левомеколь. Если эту проблему оставить без внимания, потребуется операция по извлечению абсцесса". ФотоПрокофьев Денис Александрович Врач общей практики, врач-кардиолог, заведующий структурным подразделением, обладатель статуса "Московский врач"

Другое осложнение связано с занесением бактерий в инъекцию. Такое происходит, если не были соблюдены условия стерильности. Чтобы избежать инфекции, врач посоветовал тщательно следить за тем, чтобы врачи использовали стерильные инструменты и перчатки. При инфекции кожа становится красной вплоть до некроза ткани. В данном случае нужно немедленно обратиться к хирургу. Прокофьев также перечислил еще несколько опасностей, связанных с уколами:

"Еще одна проблема, когда при введении инъекции, человек попадает в сосуд, и возникает гематома. В этом случае необходимо использовать мази с содержанием гепарина. Еще одна проблема - когда ломается иголка. Здесь необходимо достать ее, если сделать это не получается, человек должен обратиться в травмпункт. Это очень болезненное состояние, поэтому нужно помнить, что инъекции делаются лежа в полурасслабленном состоянии". ФотоПрокофьев Денис Александрович Врач общей практики, врач-кардиолог, заведующий структурным подразделением, обладатель статуса "Московский врач"

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что

иммунолог рассказала, какие прививки сделать к осени.

Рамблер: главные новости