Войти в почту

Названы признаки немого инсульта

Доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Оксана Драпкина перечислила признаки немого инсульта. Подробно об этом она рассказала изданию "Доктор Питер".

Названы признаки немого инсульта
© globallookpress.com

Предвестником более серьезного заболевания может быть именно немой инсульт. Его отличие в том, что симптомы сглажены настолько, что человек им либо не придает особо значения, либо не замечает вовсе.

Распознать тихий инсульт можно, если знать о состоянии заранее и тщательно следить за здоровьем.

Симптомы немого инсульта: внезапное головокружение, нарушение походки, резкое ухудшение зрения, речевая дисфункция (смазанная, нечеткая речь), асимметрия лица, потеря чувствительности в конечностях, слабость и ощущение онемения.

"Следует помнить — последствия тихого инсульта так же опасны, как и последствия классического кровоизлияния или ишемии. Прежде всего потому, что у 15% людей, перенесших немой инсульт, в будущем случается истинное кровоизлияние в мозг, которое приводит к инвалидности. То есть, по сути тихий инсульт — это предвестник инсульта классического со всеми вытекающими последствиями",

- отметила врач.

В группе риска люди, страдающие артериальной гипертонией, сахарным диабетом, нарушениями сердечного ритма, атеросклерозом сонных артерий.

Ранее мы писали про пять сигналов скорого инсульта.

Рамблер: главные новости