Войти в почту

Двойное заражение гриппом и COVID-19 влияет на тяжесть заболевания

Одновременное заражение гриппом и коронавирусом влечет за собой тяжелое протекание этих болезней. Об этом газете "Известия" в большом интервью рассказал директор института гриппа им. А.А. Смородинцева Дмитрий Лиознов.

Двойное заражение гриппом и COVID-19 влияет на тяжесть заболевания
© РИА Новости

Специалист подтвердил возможность одновременного инфицирования и развития смешанной инфекции COVID-19 и гриппа.

"Течение заболевания разное. Наиболее неблагоприятное сочетание инфекции COVID–грипп у людей старшего возраста и с сопутствующими заболеваниями. Пугать не хочется, но те, у кого регистрировали сочетанную инфекцию, умирали в 2,5 раза чаще. Более тяжелое течение заболевания вполне закономерно. В России такие случаи не описаны, их немного и по данным зарубежных специалистов",

— пояснил он, добавив, что один из ключевых способов предупреждения инфекционных болезней — это вакцинация.

"В предстоящий эпидемический сезон гриппа и ОРВИ, который у нас традиционно начинается осенью, я и мои коллеги рекомендуем сделать прививку от гриппа, а также тем, кто не привит, вакцинироваться от пневмококковой инфекции, поскольку одно из осложнений при гриппозной инфекции — это пневмония, вызванная в том числе пневмококком. Сегодня наиболее актуален вопрос о широком охвате вакцинацией против COVID-19. Поэтому призываю россиян привиться сейчас против этой инфекции".

Ранее мы писали, что врачи объяснили, как отличить грипп от коронавируса.

Рамблер: главные новости