Войти в почту

Как выявить опасные заболевания по налету на языке

Стоматолог Олег Янушевич в эфире программы «О самом главном» рассказал о диагностике опасных по цвету и консистенции налета на языке.

Как выявить опасные заболевания по налету на языке
© depositphotos.com

Возникновение налета на языке может свидетельствовать как о безопасных для здоровья факторах, так и об опасных. Например, белый налет появляется из-за плохой гигиены полости рта, сахарного диабета или приема антибиотиков. Синеватый цвет языка — признак нарушения работы сердечно-сосудистой системы.

Проблемы работы желудочно-кишечного тракта вызывают авитаминоз. По словам стоматолога, в этом случае язык приобретает малиновый оттенок, а также трескается и кровоточит. Если человек имеет заболевание, связанное с желчевыводящими путями, то язык приобретает коричневый цвет, а иногда становится черным.

Еще одной причиной появления налета врачи назвали инфекционные заболевания, например, герпес. А вот от патологий печени и желчного пузыря язык приобретает зеленоватый оттенок.

«Онкологические заболевания сами по себе вызывают спектр разных процессов: авитаминоз, увеличение сахара, снижение иммунитета», — перечислил стоматолог. Поскольку рак может вызывать различные сопутствующие заболевания, то и налет на языке может стать одним из них. «Специфического фактора нет», — подытожил Янушевич, соответственно, распознать рак по определенному цвету налета невозможно.

Ранее "Рамблер" сообщал, что начали тестировать вакцину от рака.

Рамблер: главные новости