Войти в почту

Раскрыты ранние признаки болезни Альцгеймера

Исследователи из Швеции разработали надежный и простой метод диагностики болезни Альцгеймера. Теперь ее можно выявить на ранней стадии и помочь лечению пациента. Подробно метод описан в журнале Nature Medicine.

Раскрыты ранние признаки болезни Альцгеймера
© depositphotos.com

В исследовании приняли участие 340 пациентов из Швеции и 543 пациента из Северной Америки с легкими нарушениями памяти. Ученые сравнили уровень некоторых биомаркеров болезни Альцгеймера. Среди них фосфорилированный тау-белок в плазме крови, соотношение двух форм бета-амилоидов Aβ42 (в цепи 42 аминоксилоты) и Aβ40 (40 аминокислот), тонкий полипептидный нейрофиламент в плазме, связанный с болезнью Альцгеймером вариант гена APOE.

Оказалось, что обнаружение ау-белка в плазме крови на 83% точно предсказывало начало болезни Альцгеймера, которая прогрессировала на протяжении последующих четырех лет. А в совокупности с другими результатами теста на когнитивные способности анализа APOE прогноз улучшался до 90 процентов.

Как считает нейробиолог Оскар Хансон, алгоритм позволяет набирать для клинических испытаний людей с ранними проявлениями болезни Альцгеймера еще в тот момент, когда новые препараты способны замедлить прогрессирование недуга. Также этот метод позволяет выявить болезнь там, где нет возможности для более дорогостоящей процедуры, например, визуализации мозга или анализа спинномозговой жидкости.

Ранее "Рамблер" писал, что обнаружена связь между плохим сном и болезнью Альцгеймера.

Рамблер: главные новости