Войти в почту

Обнаружена связь между плохим сном и болезнью Альцгеймера

Международная группа ученых из Франции, Великобритании, Нидерландов и Финляндии обнаружила связь между недостатком сна и высоким риском развития деменции в возрасте 50-70 лет, в том числе болезни Альцгеймера. Статья с результатами научной работы опубликована в журнале Nature Commubications.

Обнаружена связь между плохим сном и болезнью Альцгеймера
© РИА Новости

Специалисты проанализировали данные о 7959 участниках многолетнего исследования Whitehall II, начавшегося в 1985 году. Был проведен поиск ассоциаций между депривацией сна и развитием деменции в течение 25 лет наблюдений.

Всего было диагностирован 521 случай деменции, при этом высокий процент заболевания наблюдался среди участников 50-70 лет, которые спали меньше шести часов в сутки вместо нормальных семи часов. При этом для людей в возрасте 50 лет риск повышался в 1,22 раза, для 60 лет — в 1,37 раза, а для 70 лет — в 1,24 раза.

Поскольку исследование является обсервационным, оно не способно установить причинно-следственную взаимосвязь, поэтому связь между недостатком сна и деменцией является лишь корреляционной. Ученые также считают вероятным, что плохой сон вреден для мозга и делает его уязвимым для нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера.

Ранее «Рамблер» писал о том, что кардиолог перечислила способы поднять давление за пять минут.

Рамблер: главные новости