Войти в почту

Раскрыта причина возникновения опасной и массовой болезни мозга

Ученые Массачусетской больницы общего профиля раскрыли, каким образом производится белок бета-амилоид, играющий ключевую роль в развитии болезни Альцгеймера.

Раскрыта причина возникновения опасной и массовой болезни мозга
© depositphotos.com

До сих пор точные причины смертельной формы деменции оставались загадкой. В журнале Cell Reports ученые рассказали и доказали, что бета-амилоид формируется в аксонах нейронов и других клеточных структурах, участвующих в передаче нервных импульсов.

В ходе исследования ученые использовали трехмерные культуры нервных клеток, служащие примитивной моделью мозга, пораженного болезнью Альцгеймера. Они провели биохимический анализ на выявление предшественника бета-амилоида и его пальмитированной формы (palAPP), а также изучили поведение MAM внутри аксонов.

Выяснилось, что именно МАМ помогает доставке palAPP на поверхность клетки, где белок высвобождается в виде бета-амилоида. Эту функцию МАМ выполняет исключительно в аксонах, где бета-амилоид наносит большую часть повреждений.

С помощью лекарственного препарата, который блокирует рецептор сигма-1 (S1R), участвующий в сборке МАМ, ученым удалось резко снизить продукцию патогенного белка.

Таким образом, S1R может может стыть рычагом замедляющим или останавливающим раннюю стадию болезни Альцгеймера.

Ранее "Рамблер" сообщал, как организовать пространство вокруг человека с деменцией.

Рамблер: главные новости