Войти в почту

Врач объяснил, есть ли "возраст" у деменции и приобретенного слабоумия

Есть ли «возраст» у деменции объяснил ФАН невролог, врач высшей категории, руководитель группы инновационной неврологии НОЦ «Биомед» МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Шахнович.

Врач объяснил, есть ли "возраст" у деменции
© depositphotos.com

Многие уверены, что этот недуг может развиться только у очень пожилых людей. Однако недавно в Сети предположили, что 39-летняя Бритни Спирс страдает от деменции и провалов в памяти.

Эксперт объяснил, что деменция — это приобретенное слабоумие и прогрессирующая деградация когнитивных функций мозга. Однак от этого никто не застрахован, по словам эксперта ФАН.

«Различают сосудистую деменцию, деменцию, связанную с отравлением головного мозга (токсическую) и наследственную деменцию. Возрастного ценза здесь никакого нет. В основе должна лежать четкая диагностика состояния сосудистой системы головного мозга, чтобы не допустить деменции», — объясняет невролог.

Развитию деменции, по его словам, может способствовать не столько возраст, сколько другие факторы.

«Неправильный образ жизни, избыточное употребление алкоголя, употребление наркотических препаратов приводят к токсической деменции. Постоянное, неконтролируемое повышение артериального давления приводит к сосудистой деменции. Это те факторы, за которыми человек должен следить», — объяснил эксперт.

Частые переживания и нервные срывы плохо сказываются на психическом состоянии людей. А у Бритни Спирс в 2000-х такое случалось нередко. Возможно ее странное поведение связано именно с этим.

Ранее "Рамблер" сообщал, как отличить проблемы с памятью от деменции.

Рамблер: главные новости