Войти в почту

Врач рассказала о проблемах с голосом у переболевших COVID-19

Руководитель научно-клинического отдела фониатрии НМИЦ оториноларингологии ФМБА России, президент ассоциации фониатров и фонопедов России, генеральный секретарь Европейской академии фониатрии Екатерина Осипенко заявила о побочных эффектах после перенесенного коронавируса. Об этом она сообщила на конференции МИА "Россия Сегодня".

Врач рассказала о проблемах с голосом у переболевших COVID-19
© depositphotos.com

Пациенты часто сталкиваются с осиплостью и другими проблемами с голосом, которые могут проявиться и через месяц после заболевания.

"Наблюдаем пациентов с сохраняющейся осиплостью после перенесенного заболевания. Причем тенденция к сохранению жалоб на нарушение голоса растет, и она не связана со временем заболевания. То есть, это может и через месяц возникнуть, может сохраняться и длиться несколько месяцев".

В силу того, что человек после коронавируса обеспокоен общим состоянием здоровья, он не обращает внимания на голос, и обычно замечает сложности из-за появившегося нарушения, когда возвращается к работе.

"Эта инфекция респираторная, и она затрагивает отнюдь не только ткани легких, но также вовлекается в процесс весь респираторный тракт, а это гортань, верхние дыхательные пути. Если люди находились на кислородном обеспечении, на ИВЛ, а может быть были трахеостомированы, то естественно, воспалительный процесс в верхних дыхательных путях, в том числе ларингит, имеет место быть. Поэтому, конечно же, пациентов именно с таким постковидным синдромом, который проявляется в том числе и нарушением голоса, мы сейчас встречаем".

Ранее "Рамблер" сообщал, что влияет на развитие рака горла.

Рамблер: главные новости